Какие нужны документы чтобы сделать дарственную.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Правила совершения и исполнения односторонней сделки дарения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации:

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Татьяна, договор дарения может быть совершен в простой письменной форме, может быть нотариально заверен. Объем документов зависит от вида имущества, которое будет подарено, и от того в какой форме Вы решите составить договор.

Добрый день.

Договор дарения, документы о праве собственности.

Для оформления договора дарения вам необходимо электронно записаться на прием к нотариусу. Если недвижимость в столице и столичной области, то посредством электронной единой базы вам оформят договор при предоставлении кадастровых документов на жилой дом, паспортов дарителя и одаряемого. Если же недвижимость находится в других регионах, вам предстоит собрать кучу документов: справка об отсутствии задолженности по коммунальным и эксплуатационным услугам, телефон... Список вам дадут в нотариальной конторе.