Моя история - Замужество в 2012 году, совместная покупка квартиры в 2013 году

• г. Москва

Я вышла замуж в 2012 году за мужчину у которого 3 взрослых детей, которые живут отдельно. В 2013 году мы с ним купили квартиру, где муж-главный квартиросъемщик.

Ответы на вопрос (18):

Квартира, купленная в браке, является совместным имуществом супругов. В случае развода делится пополам. В случае смерти Вашего мужа его доля, при отсутствии завещания, делится между Вами, его родителями и детьми.

Например, вариант с разделом имущества по соглашению, по которому Вы уже через 10 дней сможете стать единоличным собственником квартиры. И тогда у дочерей точно не будет на нее никаких прав.

Муж, что по этому поводу думает?

При чем тут кто квартиросъемщик?? недвижимость, купленная в браке является совместно нажитой, не зависимо, на кого из супругов она оформлена. Так что, если Вы с мужем каких либо брачных контрактов или соглашений о разделе имущества не подписывали - половина квартиры принадлежит Вам.

По какой стоимости будет определяться доля имущества при дележке имущества - указанная при покупке квартиры в 2012году или стоимость , которая будет определена на текущий момент времени

Стоимость на текущий момент

По стоимости на момент рассмотрения спора в суде.

Кто может определить стоимость имущества и может ли она разниться (т.е. определить ее стоимость могут разные инстанции)

Обратитесь в профессиональному оценщику для проведения оценки стоимости квартиры.

Имеется ввиду стоимость имущества при определении долей имущества после смерти супруга

Для нужд нотариуса подойдет инвентаризационная стоимость.

В случае смерти супруга, стоимость имущества, подлежащего наследованию, определяется кадастровой стоимостью квартиры(читайте - рыночной) либо по заключению оценщиков, имеющих право заниматься оценочной деятельностью. Нужна она лишь для расчета размера госпошлины нотариусом и не для чего более. От чего Вас так стоимость волнует? В связи с чем?

Это меня волнует в связи с тем ,что в случае смерти мужа ( не дай Бог!) мне придется ВЫПЛАЧИВАТЬ причитающиеся по наследству доли его 3 взрослым детям . Я пенсионерка , моя пенсия 9560руб .Сообщите,пожалуйста, как в этом случае я буду с нимирасплачиваться?

А с чего Вы решили, что они согласятся продать Вам свои доли в праве на квартиру?

Пусть муж составит на Вас завещание. И тогда, если дочери к моменту его смерти не будут иметь инвалидности или не достигнут возраста 55 лет, Вы получите все, а они ничего.

Тогда расскажите, какие варианты могут быть еще... Заранее благодарю Вас!!

К сожалению бывают разные обстоятельства, мой дядя ушел из жизни внезапно , ничего не оставил... и у его жены были большие проблемы с квартирой -- у меня может быть тоже так... поэтому я переживаю заранее..Если завещание может быть не написано, какие проблемы я могу получить по квартире в этом случае

Проблемы будут такие: его дочери получат в собственность по 1/8 доле в праве на квартиру каждая, и смогут при определённом упорстве вселиться к Вам и вселить своих несовершеннолетних детей. А так же смогут продавать свои доли любому желающему их купить, если Вы не купите.

... раздел имущества по соглашению- где прочитать об этом

Ознакомиться с нормами семейного права можно в СК РФ. В частности, в ст. 38 СК РФ. Ознакомиться с порядком заключения сделок можно в ГК РФ. А с порядком регистрации права собственности в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". А с порядоком уплаты госпошлины за регистрацию права в НК РФ.