Я проработала на предприятии 4 месяца, потом ушлав декретный отпуск, он заканчивается 16 февраля.

• г. Екатеринбург

Я проработала на предприятии 4 месяца, потом ушлав декретный отпуск, он заканчивается 16 февраля. Потом собиралась оформить отпуск по уходу за ребенком. Сейчас на предприятии объявили, что после нового года будут сокращать штат, могу ли я попасть под сокращение при таком маленьклм стаже?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, по правилам ст. 261 ТК расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Сокращение - это п. 2 ст. 81 ТК, т.е. не подпадает под указанные исключения.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru