Как вернуть дорогостоящее оборудование из арендуемого офиса, если родственник признан безвестно отсутствующим?

• г. Москва

Мой родственник признан безвестно отсутствующим. У него осталось минитипография, в арендуемом офисе, она была опечатана сотрудниками полиции, боле года назад. Мы туда естественно доступ не имели. За это время накопилась большая задолженность за аренду офиса. Я пытался забрать дорогостоящее оборудование, но директор-арендодатель требует выплаты задолженности. У него есть типовой договор аренды. Как мне быть, ведь не я опечатывал помещение, и вообще по закону никто не имел права пользоваться имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Придется платить за аренду. А вообще нужно было пользоваться.

Николай, задолженность по аренде может быть взыскана только с арендатора. Вы к этому долгу отношения не имеете. Что касается истребования оборудования - вопрос возможно решить в судебном порядке, но необходимо подтвердить свои права на оборудование.