Брат объявлен умершим, арендодатель угрожает распродажей - как обезопасить возврат имущества?

• г. Пушкино

Добрый день! У безвестно отсутствующего брата осталась мини типография в арендуемом помещении. Арендодатель не отдавал оборудование на хранение мне, хотя у меня было разрешение полиции и следственного комитета, т.к. оно не являлось местом преступления. Теперь накопилась задолженность и он угрожает распродать оборудование в счет долга. Брат объявлен умершим судом, хочу подать в суд о возврате имущества, но что бы безопаснее было, нужно провести опись всего оборудования. Арендодатель не подпускает к офису. Как можно это сделать? Обратится в полицию? Нанять адвоката или еще как то?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Михаил!

А Вы вступили в наследство?

Вы должны быть его правопреемником, чтобы распоряжаться его имуществом.

Нужно читать условия договора аренды.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.