Центр занятости отказался принять справку о заработке с ООО Южлифтсервис - правомерное решение или ошибка?

• г. Краснодар

Добрый день. Уволен по сокращению штатов с двух организаций, основное место ООО Южлифтремонт и по совместительству ООО Южлифтсервис. Встал на учет в центр занятости, предоставил две справки о среднем заработке с двух организаций, в центре отказались взять справку с ООО Южлифтсервис мотивируя тем что нет записи в трудовой что я там работал. Зарплата в организации по совместительству намного выше чем на основном месте. Правы ли сотрудники центра занятости отказав мне?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Все верно. В трудовую книжку должна быть внесена запись об увольнении по сокращению, где работали по совместительству. Всего доброго.

В организации ответили что мы не обязаны записывать в трудовую книжку работу по совместительству.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

(ред. от 25.03.2013)

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") 20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Да требование ЦЗ правомерно, если хотите чтобы зарплату по совместительству учли просите сделать запись об этом в трудовой.

Если вы работали по совместительству, то работодатель обязан внести записи об этом в трудовую книжку. Другой вопрос, если работа была не по трудовому договору и возможно по этому отказывают.