Как получить деньги за мою долю квартиры после развода и оформить кредит на покупку нового жилья

• г. Чистополь

C после развода с мужем имеется малосемейка, где прописаны я, он и несовершеннолетняя дочь, я имею право собственности на 1/2 квартиры. В квартире живет б.муж, я с дочерью снимаю жилье. Его это устраивает, долю выплачивать мне не желает. Что я могу сделать, чтобы получить деньги за пол квартиры, чтобы оформив кредит приобрести себе и ребенку жилье, либо выкупить его долю? Какие существуют варианты.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать свою долю в квартире. До ее продажи Вы должны письменно предложить бывшему мужу купить у Вас Вашу долю за цену, за которую Вы собираетель ее продавать впоследствии другим. Если в течение месяца он не согласится купить, Вы имеете право продать ее по цене не ниже указанной любому лицу. Также Вы можете предложить бывшему мужу продавать Вам его долю, но он вправе отказаться. Также можете договориться с ним и продавать всю квартиру вместе целиком (он свою долю, Вы свою). Целую квартира, обычно, продается быстрее и дороже, чем доля. Но от совместной продажи бывший муж также вправе отказаться.