И еще мне сказали что при сокращении мне выплатят 3-и заработные платы, правильно ли это или нет?

• г. Брянск

Я работаю в банке уже 3-и года. Сейчас мне сказали что у нас будет сокращение и меня сократят. Хотя совсем недавно в отдел взяли такого же специалиста как и я (но он еще мало работает 2,5-3 месяца). Я разведен и у меня ребенок 2006 г. (жена не работает, находится в декретном отпуске - еще мне платить алименты). У него 2-е детей и он не разведен (проживает отдельно). Есть ли у меня возможность оспорить мое сокращение и остаться на работе? Если да то как? и еще мне сказали что при сокращении мне выплатят 3-и заработные платы, правильно ли это или нет? я слышал что должны выплачивать в течении 6-и месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Данный вопрос регулируют статьи 179, 180 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Что касается выходного пособия, то при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп