Спор с УК о несоответствии отчетов о работе мест общего пользования - за что нужно платить и как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Ленск

УК предоставила отчеты о проделаной работе мест общего пользования-в них были приписки не относящие к местам общ пользования Мы отказались их оплачивать и УК подала в суд предъявив сумму которую должны оплатить В суд тоже предоставили отчеты которые не совпадали с нашими на что не обратили внимания Судья из предоставленой суммы убрала сумму попадавшую под срок давности и все УК не согласна и подает снова в суд требуя выплатить пени Они правы или нет? Что делать нам?

Ответы на вопрос (8):

Пени предусмотрены ст. 155 ЖК - управляющая компания права. Укажите в суде что не производили оплату т.к. работы фактически не выполнялись.

Просите об уменьшении пени - ст. 333 ГК

ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Вы не должны платить за обслуживание мест. не относящихся к местам общего пользования (ст.309 ГК РФ).

Срок исковой давности составляет три года, заявляйте о пропуске ст.196ГК РФ

Если прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен. можете об этом заявить в письменной форме в Суде.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Татьяна ,

В силу положений ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

На основании ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно

Т.е. из буквального толкования ст.ч.14 ст. 155 ЖК пени предусмотрены за просрочку по внесению ежемесячных платежей за жилое помещение и коммунальные услуги .

Капитальный ремонт или ремонт мест общего пользования таковыми не являются и пени по закону не предусмотрены .

Пени возможно взыскать,лишь в том случае,если о них прямо указано в договоре,не путайте с договором о предоставлении ком.услу,то есть то что указано в платежках.

Статья 330. Понятие неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

На взысканную судом сумму могут быть начислены пени.

Это законно по ст.155 ЖК РФ

Но на всякое действие есть противодействие.

Срок для взыскания пенни три года с момента ее образования. согласно ст.196 ГК РФ

Поэтому не сдавайтесь и рекомендую поступить аналогично тому, как вы поступили в первом суде и сделать заявление о применении срока исковой давности об отказе в иске

Статья 199. Применение исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения

Нужно писать заявление в полицию о мошенничестве УК, что наказывается ст. 159 УК РФ.

И о фальсификации расчётов для суда, что наказывается ч. 1 ст. 303 УК РФ (Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев).