Работодатель предлагает уволиться по желанию - что делать рабочим?
₽ VIP

• г. Выборг

У нас такая ситуация. Работадатель, предлагает всему коллективу уволится по собственному желанию, мотивируя это тем, что нет работы. Мы отказались писать заявления. В ответ на это руководство заявило, что мы можем и не увольнятся, но получать будем по 4 тысячи рублей в месяц (до этого зароботок в среденм составлял 10 тыс. р. в месяц). Насколько правомерны данные действия работадателя и что делать рабочим в данной ситуации?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (5):

Неправомерны, поскольку изменение условий труда в виде размера его оплаты может быть осуществлено работодателем только по истечении 2-хмесячного срока уведомления об этом работников.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная

реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового

договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за

собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест

имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в

порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных

нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня

(смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с

пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются

соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее

срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в

соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

Уважаемый Евгений! Позволю себе внести маленькое уточнение. Вы задаёте вопрос, правомерны ли ДЕЙСТВИЯ работодателя? И в то же время пишите, что «руководство заявило …». Насколько я понял заявило оно это УСТНО на каком либо собрании или кулуарно (не имеет значения). Устные заявления, слова, разговоры, реплики, беседы, обещания, выкрики, возгласы, восклицания, и т.д. равно, как и жесты не являются ДЕЙСТВИЯМИ в юридическом смысле и никакого правового значения не имеют. Вы можете бояться слов (разговоров), можете не бояться, можете пугаться определённых словосочетаний из уст кого бы то ни было, но это проблема Вашего личного восприятия. Это всего лишь психологическое давление на Ваш коллектив. Ваша задача спокойно работать и делать своё дело. Если зарплата у Вас была 10 тыс. (надеюсь, что это «белая» зарплата), такой она и должна остаться несмотря на слова (разговоры, реплики). Если же в очередной месяц Вы получите расчётный листок с начисленной другой зарплатой – это уже «действия» и тогда надо будет бороться за свои права юридическими методами.

Да, все заявления делались устно, но у нас есть диктофонная запись разговора.

Диктофонная запись разговора ничего не даст, это смешно, её легко подделать. Но если у Вас в трудовых договорах 10 т. р. в мес., то если Вам будут платить реально 4, Вы можете через суд взыскать недоплаченную зарплату.

Диктофонную запись(при условии, что она сделана на магнитную пленку), можно использовать как последний аргумент например при споре с работаделем в суде по поводу незаконного увольнения и восстановления на работе.Как доказательство оно недопустимо,так как прослушивание возможно только с санкции суда.Однако позиция судьи может измениться...С уважением,