С чего начать чтобы получить разрешение на пристройку к частному дому.

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (1):

Если вы решились на возведение и оформление пристройки, возможны два пути: либо вы изначально собираете пакет разрешительной документации на это строительство, либо сначала проводите все строительные работы и только после этого обращаетесь в соответствующие инстанции за легализацией самовольной пристройки. Оба варианта подразумевают долгие хождения по государственным организациям и длительные согласования каждого отдельного документа.

Разрешение на пристройку выдается в городской или местной администрации. Пакет необходимых документов зависит от типа дома, к которому примыкает пристройка.

Для возведения пристройки к частному дому потребуются:

документы, подтверждающие право собственности на дом,

документы на землю, на которой будет находиться пристройка,

письменное согласие всех собственников этого дома,

проект реконструкции здания.

Могут потребоваться разрешения от санэпидемстанции, пожарников и архитектурного бюро.

Для строительства пристройки к многоквартирному дому вам понадобятся:

согласие всех собственников жилья этого дома, а также разрешение от соседей, что они не возражают,

проект пристройки,

документы о праве собственности на квартиру,

заключения всех служб о том, что пристройка не ухудшит условий эксплуатации дома, не представляет опасности для коммуникаций и не нанесет вреда самому дому.

После окончания строительства госкомиссия будет принимать эту пристройку, оценивая ее соответствие первоначальному проекту, и выдаст соответствующее заключение, с которым можно будет обращаться в БТИ для изменения технической документации.