Кредит Европа подала на меня суд за неуплату кредита - нужен график погашения или требование всей суммы?

• г. Москва

Кредит европа подали на меня суд за неуплату кредита, я как бы не против суда и надеюсь что они предоставят мне какой то график, так как всю сумму у меня нет возможности оплатить я в декрете у меня 2 детей у мужа зп не позволит, возможно как то попросить график или они будут требовать всю сумму?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете потребовать в суде уменьшения процентов, на основании ст. 333 ГК РФ.

Также Вы вправе попросить суд предоставить Вам рассрочку в выплате, например на полгода.

Я бы не был на Вашем месте столь оптимистичен. Надеяться на гуманный график платежей и тем более уменьшение % по ст. 333 ГК можно. Но с тем же успехом можно ждать выигрыш в лотерею, который решит все Ваши проблемы раз и на всегда.

О графике надо было договариваться когда стало ясно, что оплачивать текущие платежи тяжело. Идти в банк, писать заявление и договариваться.

А сейчас суд присудит всю сумму долга к выплате, выдаст исполнительный лист и судебные приставы-исполнители наложат арест на все счета и имущество и продадут в счет погашения долга.

Если сумма долга более 500 тысяч рублей и удастся дождаться 1 июля, то можно будет подавать на банкротство. Там есть надежда на рассрочку и реструктуризацию. Но тоже не стоит особо уповать.

Яна, банк будет настаивать на выплате всей задолженности + процентов за пользование кредитом + неустойки. Вы можете рассчитывать только на снижение неустойки. Кроме того, обратите внимание, будет ли расторгаться договор. Иначе после того, как Вы выплатите весь долг, банк опять обратиться в суд для взыскания очередных процентов и неустойки.