Пенсионные взносы по инвалидам

• г. Шахты

У меня ребёнок инвалид, имею ли я право по ИП не платить пенсионные взносы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Марина! Согласно п. "б" ч. 1 ст. 5 ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" плательщиками страховых взносов являются страхователи к которым относятся, в том числе, и индивидуальные предприниматели.

Согласно ч. 1 ст. 18 данного Закона плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.

Согласно ч. 3 ст. 18.1 данного Закона плательщику взносов моет предоставлен рассрочка/отсрочка уплаты страховых взносов не более чем на год по следующим основаниям, список которых является исчерпывающим, а именно:

1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.

Таким образом, к сожалению, Ваша ситуация не подпадает под критерии указанные в Законе.

Я опекун ,ребёнок сирота ,инвалид . У меня Ип. Деятельности нет .Весь пакет документов сдала в ПФР,что бы освободили от страховых взносов.Муж осуществляет уход за ребёнком инвалидом. Мне пришёл отказ ,на освождение взносов. Это правильно ?

Добрый день. По общему правилу взносы в пенсионный фонд и т.д. платить придется. Случаи, когда ИП освобождается от обязанности платить взносы приведены в ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Там указано:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.