Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно? Или бесполезно?

• г. Москва

Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно? Или бесполезно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте !

Никак не докажете

Докажете, если перечисления на зарплатную карту были в полном объеме. Если получали в конверте, доказать вряд ли удастся.

Влад, доказательствами могут быть показания других работников, письменные доказательства (например, если при получении "серой" зарплаты Вы расписывались в каком-либо документе - представьте фото). Можете представить в качестве доказательства и аудиозапись. Однако оценку всем доказательствам в комплексе будет давать суд.

А аудиозапись разговора, в котором работодатель говорит реальный уровень зарплаты и признается в серой зарплате не поможет?

Суды по разному относятся к таким аудиозаписям. Могут и не принять как доказательство.

А как правильно сформулировать в исковых требованиях? Ведь нет такого термина как серая з/п.

Взыскиваете просто зарплату. Серая, делая, черная - нет таких понятий в трудовом законодательстве.