Подскажите, как правильно поступить при обнаружении различия в написании фамилии у членов одной семьи?

• г. Сургут

Уважаемые сотрудники юридической консультации

очень важно квалифицированное мнение.

Подскажите, как правильно поступить при обнаружении различия в написании фамилии у членов одной семьи?

До совершеннолетия все мои школьные документы были выписаны на фамилию КАРЕПИНА (с буквой"А"),хотя в моём свидетельстве о рождении и у меня, и у обоих родителей значится фамилия КОРЕПИНЫ ("О").

В паспорте отца, в те годы стояла фамилия КОРЕПИН (с буквой"О"), а в паспорте мамы значилось КАРЕПИНА ("А").

При получении паспорта все мои документы были переделаны на фамилию КОРЕПИНА ("О").

После обучения, распределения, замужества, развода и переездов моя фамилия осталась прежней-КОРЕПИНА ("О"), а девичья фамилия младшей сестры и фамилия родителей, на данный момент-КАРЕПИНЫ ("А")

Родители-пенсионеры, им по 70 лет. Мне 47 лет, через 3 года на пенсию, сестре 40 лет (живём в настоящий момент в разных городах).

Кроме семьи сестры и родителей у меня на данный момент родных нет, а по документам получается нет вообще никого.

Пожалуйста, подскажите:-что лично я могу сделать в данной ситуации чтобы доказать, при необходимости, наше родство;-могу ли я обойтись без смены фамилии и,соответственно, замены документов;-могу ли я сейчас, пока все живы-здоровы, составить документ (ы) на основании которого любой член моей семьи, при необходимости, сможет доказать родственную связь со мной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Васильевна!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта родства с родителями и сестрой.

Удачи.