Как выселить проживающих на участке бывших собственников с умственно отсталой внучкой? Опыт родственников, оставшихся без крова
398₽ VIP

• г. Таруса

Родители мужа 10 лет назад купили участок с правом проживания в нем продавца и его жены. Муж умер 7 лет назад, Родители оформили дарственную на моего мужа. Жена прошлого хозяина (Галина) проживает там до сих пор, привела туда внучку с умственными отклонениями (опекуны в другом городе). периодически воруют с соседнего (нашего же) участка посаженные овощи и дрова, разобрали на дрова на участке проживания курятник и дровенник во время нашего отсутствия, разобрали дом на соседнем заброшенном участке. Можно ли их от туда как-то выселить и как?

Ответы на вопрос (5):

Если имущество куплено с обременением, то так и будет. При этом пользоваться другим имуществом без согласия собственника эти люди не вправе (ст. 209 ГК РФ) и Вы можете запретить им такое использование

Собственник дома может обратиться в суд и на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ выселить внучку.

Право проживания сохраняется за женой ,а не за внучкой , обратитесь в опеку , опекунов заставят забрать внучку она должна проживать совместно с ними , у Вас она проживает незаконно , можно ее и выселить в судебном порядке ч. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Ущерб причиненный Вашему имуществу в результате уничтожения курятника и дровенника можете взыскать с данной дамы в судебном порядке ст. 1064 ГК РФ , за кражи предусмотрена уголовная или административная ответственность по этому вопросу обращайтесь в полицию.

Если же происходит разрушение жилого помещения принадлежащего Вам то нужно в письменном виде предупредить , чтобы помещение было приведено в надлежащее состояние , если не будет сделано этого ,то в суд иск о выселении на основании ч. 2 ст. 35 ЖК РФ

Здравствуйте!

В данном случае исходить нужно из условий договора, в договоре что указано пожизненное проживание или на определенных условиях в течении какого то времени только.

Согласно ЖК Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 35]

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Это лучший ответ

Добрый день. выселить жену бывшего хозяина невозможно, ни один суд не удовлетворит такого иска, т.к. ее право постоянно проживать согласовано и зарегистрировано официально при совершении сделки.

Ваши действия:

1. Выселить внучку только в судебном порядке, как вселившуюся и пользующуюся жилым помещением без соглашения с собственником ( ст. 11, ст. 30 ч.2 , ст. 35 ч 1 Жилищного Кодекса РФ)

2. Обратиться в суд с иском к жене бывшего хозяина о причинении Вам материального ущерба и возмещении его и убытков (разрушили курятник и дровенник).по ст. 1064 ГК РФ.

2. Обратиться в органы полиции с заявлением о неправомерных действиях жены бывшего хозяина - нарушении прав и законных интересов собственника жилого помещения , а также соседей- по ст. 17 п.4 ЖК РФ.

3.В случае очередного хищения овощей, дров, - заявление в полицию о хищении и о привлечении ее к уголовной или административной ответственности.

4. Обратиться письменно к Галине с предупреждением о необходимости устранить нарушения, влекущие разрушение домовладения.

Все эти действия необходимо совершить с целью приструнить действия Галины, а также с целью сбора и подготовки материалов к выселению ее впоследствии за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, бесхозяйственное обращение с жилым помещением, которое ведет к его разрушению. Такое выселение редкий случай, но возможно, только основания нужно доказывать, не быть голословными.

С уважением адвокат Курилова М.А. Курск.