Жителька нашего подъезда угрожает жизни и нападает с холодным оружием - милиция отказывается реагировать. Как защитить себя и остальных жильцов?

• г. Челябинск

У нас на площадке проживает молодая женщина, которая выходит из квартиры с холодным оружием - ножи и топорики в открытом виде, проявляет агрессию ко всем жильцам подъезда, угрожает жизни и вчера напала на меня с топором, я успела уклониться от удара и убежала из подъезда, мы неоднократно обращались в милицию, но нам сказали, что пока она не нанесет вред здоровью ее в психдиспансер никто не оформит. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Действия подпадают под п.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пишите заявление в прокуратуру.