Как зависит размер налогового вычета за квартиру от пройденных службы лет и пенсии

• г. Хабаровск

Почему размер налогового вычета за купленную в этом году квартиру зависит не от суммы уплаченного подоходного налога за предыдущие годы, а от суммы уплаченных налогов за последний год. Тогда получается, чтобы получить налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей, нужно отработать еще 20 лет. А что же получат люди, которым через год-два на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ответа не будет. Просто так сформулировал законодатель, что налоговый вычет предоставляется за счет НДФЛ, который будет получен после оформления в собственность жилья.