Как изменение закона по гражданству РФ затронуло жизнь моей семьи - опыт получения гражданства и переживания сложностей
398₽ VIP

• г. Белореченск

В 2010 году, я с двумя детьми переехала из Азербайджана к своему дедушке (он гражданин РФ) в Краснодарский край, оформила РВП, разрешение на работу, устроилась на работу, дети пошли в школу. В 2012 году получила ВНЖ, в который вписаны и мои дети, т.е получали на троих. После известных изменений в законе по гражданству РФ сейчас я подала документы на прохождение комиссии по признанию меня носителем русского языка, затем после решения комиссии, я полагаю, можно будет собирать документы на гражданство... Но только для меня, сотрудники ФМС мне обьяснили, что сначала нужно будет получить гражданство мне, а потом уже детям... Получается документ ВНЖ у меня же заберут, по какому же документу будут проживать в РФ мои дети? Неужели для них снова нужно будет получать ВНЖ? Спасибо за терпение!

Ответы на вопрос (6):

Дети также получат гражданство после того как его получите Вы (ст. 25 ФЗ "О гражданстве РФ"). Снова ничего не нужно делать. Как ранее проживали, в том же порядке и будут проживать до получения гражданства.

Согласно закону РФ о гражданстве, вы получите гражданство и ваш ребенок

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Никто ВНЖ у Вас не заберет. То что Вы подали документы на прохождение комиссии по признанию носителем русского языка, не аннулирует ранее полученное ВНЖ.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет.

ВНЖ детей никуда не исчезает.

Оно остается.

То есть у вас будет гражданство . а у детей пока до получения ими гражданства ВНЖ, по

Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Ваши волнения напрасны.

ВНЖ будет действовать до окончания его действия в отношении детей.

А потом Вы получите гражданство на детей согласно ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации".

Таков порядок(Федеральный закон. "О гражданстве российской федерации". от 31.05.2002 N 62-ФЗ.) и оснований для переживаний нет. Сначала гражданство РФ получают родители, после чего, на основании нового гражданства родителей, изменяют гражданство их несовершеннолетним детям, которые в зависимости от возраста могут и не согласиться с прекращением прежнего гражданства и получением нового. Сведения о Ваших детях внесены в Ваше личное дело в ОФМС по месту проживания и обращения, поэтому получение им гражданства РФ не зависит от того, что у Вас забрали документ о виде на жительство. Доверяйте ФМС - они представляют государство РФ, действуйте по их рекомендациям.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.