Ситуация с ДТП в такси - проблемы с распиской и вызов в суде – что делать?

• г. Муром

Работал в такси, попал в ДТП.. машина была в аренде. ДТП оформил, но арендовать потребовал расписку на 80000. расписку писалась только мной в присутствии охранников того предприятия. Сейчас меня вызывают в суд и на копии расписки видно что в графу займодатель были внесены данные человека уже без меня. Что мне делать? Возможности платить у меня нет. зарплата 9000. как быть. И какое решение может принять суд?

Ответы на вопрос (3):

ССЫЛАЙТЕСЬ на безденежность расписки.

Наймите адвоката.

УДАЧИ ВАМ

можете оспорить расписку

1)как фальсифицированный документ

2) как написанную по основаниям ст. 179 ГК РФ,(сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

сначала определитесь, эти внесенные данные как-то нарушают ваши права, что это за данные? расписка пишется от имени вас и на имя определенного лица. в любом случае вы несете материальную ответственность за ущерб от ДТП владельцу авто. получением от вас расписки он упростил процедуру доказывания вашей вины и размера ущерба. По расписке долг взыскать легче, проще, быстрее. Суд с высокой долей вероятности взыщет сумму "займа". Потом исполнительный лист передаст взыскатель приставам и будут вас приглашать для исполнения. Можно сказать, что это не долг-займ, а возмещение ущерба по ДТП, но это есть смысл делать, если вы не согласны с суммой и она действительно может быть вами доказана в меньшем размере. Удержание по исполнительным листам осуществляется в размере не более 50% от совокупного дохода.