Прошу помощи - можно ли досрочно снять административное выдворение и восстановить права мужа?

• г. Краснодар

У мужа административное выдворение на 5 лет, решением Перовского суда от 02.02.2014 г, но т к он выехал и смог на следующий месяц заехать обратно, решил что произошло недоразумение, которое само по себе разрешилось. В мае 2014 г мы зарегестрировали свой брак в Царицынском загсе, в апреле 2015 уже ждали своего первенца. Но в январе 2015 г муж выехал в Азербайджан чтоб пересечь границу и переделать документы по новому образцу, его не впустили в РФ и следующим рейсом отправили обратно. При моем обращении в УФМС пришел ответ, в котором говорилось о том что запрет поставили на основании решения суда. Обратились к адвокату, но он сказал что мы просрочили все сроки обжалования в суде, и брак зарегистрирован позже административного выдворения и помочь не сможет. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность досрочного снятия запрета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Варианта два - либо обжалование и отмена в порядке надзора (на практике у нас несколько раз получалось удачно снять запрет таким образом, но тут многое зависит от результатов рассмотрения дела и сроков в апелляции).

Второй вариант - обратиться в УФМС с заявлением о сокращении сроков запрета, поучить отказ и обжаловать его в порядке главы 25 ГПК РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

У нашей компании неплохая судебная практика по оспариванию не разрешения на въезд в РФ.

С отдельными моментами нашей практики можете ознакомиться по ссылкам cpk42.com или cpk42.com

Если потребуется помощь - обращайтесь.