Возможен ли перерасчет пеней по долгу за квартплату при накопленной сумме более 100 000, если квартира приватизирована?

• г. Санкт-Петербург

Накоплен долг за квартплату более 100 000, хотим оплатить полностью всю сумму, возможно ли сделать перерасчет пеней по долгу? (квартира приватизирована)

Ответы на вопрос (1):

Да, если управляющая компания (или ТСЖ, ЖСК) согласны на это. Чтобы выплатить весь долг обратитесь в в свою УК, чтобы Вам выставили соответствующую квитанцию на всю сумму задолженности. Пени начисляют согласно п.14 ст.155 ЖК РФ.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.