Возможно ли подать заявление в суд о разделении долга за квартплату на всех прописанных в квартире и продлении срока выплаты на годы?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление в суд, чтобы суд поделил долг за квартплату на всех прописанных в квартире, а также попросить суд продлить выплату долга на года, т.к. сумма долга накоплена за пять лет?

УК ЖКХ обратилась в департамент по управлению муниципальным имуществом с просьбой подать на нас в суд для выселения из муниципальной квартиры за долги по квартплате и даже не смотря на, то, что приставы уже снимают этот долг, который присудил суд, но перерасчет УК ЖКХ не делает и заявляет, что мы не платим даже по суду.

Ответы на вопрос (3):

Уже имеющийся долг (по решению суда) не разделить. Либо все скидываются и оплачивают либо оплачивает кто-то один (у кого есть такая возможность) потом с остальных взыскивает данную сумму в порядке регресса.

По поводу рассрочки обратитесь с письменным заявления в ССП.

Также Вы вправе, в судебном порядке, разделить лицевые счета, чтобы будущие платежки приходили на каждого зарегистрированного.

По поводу не оплаты, сохраняйте все квитанции об оплате, чтобы подтвердить обратное.

Удачи Вам!

приставы уже снимают деньги, но перерасчет УК ЖКХ не делает и заявляет, что мы не платим даже по суду и сумма долга не уменьшается...

Возьмите у приставов справку об уже взысканной по данному решению сумме и направьте в УК ЖКХ заявление о перерасчете и копию справки (под роспись либо ценным письмом с описью вложений и уведомлением), если не отреагируют, в суд за перерасчетом.