После смерти сына - сохранятся ли родственные отношения с внучкой?

• г. Тамбов

У меня умер сын. Он был женат, в браке родилась доченька, но потом брак распался, его жена вышла второй раз замуж и попросила у сына разрешения на удочерении дочки, сын дал согласие. Сейчас сын умер, ему было 35 лет, у меня никого не осталось кроме доченьки сына, общаться нам с ней не разрешали. Сохраняются ли за мной, как за кровной бабушкой. Родственные отношения с внучкой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно знать обстоятельства удочерения.

Возможно было оспорено отцовство, а может ваш сын был лишён родительских прав и только после того имело место удочерение.

В последнем случае вы имеете право на общение с внучкой и вправе требовать этого в судебном порядке, т.к. кровное родство сохранено.

В первом случае родство вам придётся доказывать.