Непредвиденная ситуация на дороге - возможность обгона оказалась ошибкой и привела к штрафу
995₽ VIP

• г. Рославль

Ехал в колонне увидел знак обгон разрешен, начал обгонять окозалось сплошная. Остановили написали протокол о пересечении сплошной. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Признавать вину и просить суд применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Может быть только штраф , наложенный самой ГИБДД и без суда и без лишения Пока еще не все потеряно.

ст12.15 КОАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Ссылайтесь на отсутствие вины и обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

Это нарушение, ищите защитника, Вашу вину должны доказать (ст. 1.5. КоАП РФ). Обратите внимание на обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2. КоАП РФ)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4] [Статья 4.2]

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Здравствуйте!

В силу ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Полагаю (учитывая практику), что административной ответственности Вам в данном случае совсем избежать не удастся, увы.

Но Вы можете рассчитывать на смягчение административного наказания. Во всяком случае, применения не лишения права управления, в штрафа.

Для этого следует самим представлять в суд доказательства, в частности, того, что нарушение было обусловлено именно тем, что Вас ввел в заблуждение знак, разрешающий обгон. Рекомендую Вам представить в суд доказательства наличия данного знака (сфотографировать его).

Также ходатайствуйте о применении смягчающих обстоятельств.

Наймите адвоката, могут только штраф наложить, без лишения прав

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Готовьте смягчающие вину обстоятельства и возможен штраф

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Статья 12.15.КоАП РФ Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи [*], - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального "закона" от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Доброго времени Виталий!

Нанимайте представителя ст. 185.1 ГК РФ.,

а также согласно ст. 25.5 КоАП РФ исследовав все материалы дела только тогда можно сделать вывод о целесобразности, перспектив данного дела.

доброго времени суток. к выше сказанному коллегами могу только добавить, что у Вас есть один маленький шанс избежать адм. ответственности. на суде заявляйте ходатайство об обозрении проекта организации дорожного движения в части дислокации дорожных знаков и схемы дорожной разметки, и если вдруг эти документы отсутствуют или фактическое расположение с ними не совпадает суд должен принять решение в Вашу сторону. детали и нормативное обоснование могу разъяснить в личке. p.s. по личному опыту знаю "шанс" вполне реальный.

Среди всех ответивших ни один не ответил, что знаки имеют приоритет перед дорожной разметкой. А в этом как раз и выход из ситуации, в которой оказался Виталий.

Виталий, доброго времени суток!

Вам лучше обратиться за профессиональной помощью юриста или адвоката!

Оформлять доверенность у нотариуспа нет необходимости это освободит вас от лишних денежных затрат.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано:  «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

У вас есть есть видеорегистратор, Ходатайствуйте перед судом об обозрении данной видеозаписи.

Вообще лучше ознакомиться со всеми материалами дела.

Сходите в суд Ходатайствуйте об ознакомлении с материалами дела с использованием технических средств (например фотоаппарат) основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5  КоАП РФ.

Далее уже детально необходимо разбираться.

Подготовьте письменные Ходатаства.

Причем все ходатайства должны быть в письменными.

1. Дислокация дорожных знаков и организацией дорожной разметки.

2. Сами съездите на место, сфотографируйте место.

установки знака обгон разрешен, место начала обгона и место вашей остановки, видимость сплошной линии.

3. Запросите копию журнала расстановки нарядов по данному экипажу. Может они не должны быть в этом места, а на самом деле в это время они находились за городом или в другом районе.

Удачи вам!