Можно ли оспорить и доказать, что выезд на полосу встречного движения был продолжением обгона во избежание ДТП?

• г. Курск

Произошла такая ситуация - на трассе начал обгон колонны грузовиков по прерывистой линии, потом когда шла уже сплошная попытался вклиниться в колонну, не получилось и во избежания аварии продолжил обгон. Закончил обгонять опять на прерывистой, остановил гаишник и со словами я видел как вы пытались вклиниться, но поехали дальше, сначала хотел забрать права, потом выписал штраф за выезд на полосу встречного движения. Скажите, можно будет оспорить и доказать что это было продолжение обгона во избежание ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При наличии свидетелей или иных доказательств, можно.

Возможно, необходимо подавать жалобу в районный суд