Можно ли другим способом решить вопрос о смене фамилии ребенка.

• г. Москва

Есть ли другое мнение по вопросу 67740

Я сомневаюсь в возможности выиграть иск у Районной управы в РАЙОННОМ суде. Можно ли другим способом решить вопрос о смене фамилии ребенка. Согласование данного вопроса с биологическим отцом ребенка исключено.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если отцу небезразлична судьба ребенка, пусть даже формально, у Вас мало шансов на победу. Вот некоторые варианты решения проблемы:

1) иск о лишении родительских прав;

2) заявление об усыновлении ребенка Вашим мужем в порядке ст. 130 Семейного кодекса РФ (то есть без согласия отца ребенка).

Повторюсь: если отец ребенка займет категорическую позицию по делу, у Вас шансов практически нет.