И если обязан, то как мне потребовать от него оплату.

• г. Санкт-Петербург

Я была в служебной командировке.

Выезд из СПб 12 октября, прибыла в Москву 13 октября в 9-00 выезд из Москвы 16 октября в 24-00

Фирма мне оплатила гостиницу с 13 по 16 октября до 12-00 - за трое полных суток. Я продлила себе проживание до 23-00, чтобы не болтаться на улице с чемоданом 6 часов. Заплатила свои деньги. Работодатель отказался возмещать мне расходы за эти полдня.

Разве он не обязан был это сделать?

И если обязан, то как мне потребовать от него оплату. Работаю в частной фирме под названием ЗАО "МЕТТЕК", оформлена официально, зарплата белая.

С уважением, Марина Фролова.

Ответы на вопрос (1):

Марина, в данной ситуации и Вы и работодатель правы:

1) работодатель оплатил и гостиницу и командировочные по установленным размерам;

2) порядок исчисления времени заезда/выезда в гостиницу и режим рабочего времени в принципе не совпадают;

3) Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Поэтому на основании ст. 168 ТК попробуйте написать служебную записку с просьбой оплатить дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства и приложением оправдательных документов (чек ККМ, приходный ордер), а также укажите, чтобы в случае отказа дали письменый ответ.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/