Вопросы о претензиях и досудебном порядке урегулирования спора в ДТП деле без страхового полиса

• г. Краснодар

ДТП было летом 2014 г, у меня страхового полиса не было, виновник застрахован в РСТК, не уступил мне дорогу и выехал со второстепенной дороги, в результате произошло ДТП, в результате которого его пассажир-супруга получила повреждения, которые в дальнейшем признали как тяжкий вред здоровью, шло следствие три месяца, в страховую не подавал никаких документов я, так как не было определения или постановления что вина того водителя, спустя три месяца состоялся суд над тем водителем о привлечении к уголовной ответственности за нанесение тяжких его супруге, но естественно по примерению сторон дело закрыли. В суде я взял справку постановление о прекращении уголовного дела. Справку о ДТП сделал копию заверил в гаи, так как оригинал справки о ДТП находился в суде в деле, написал заявление в страховую компанию, сделал ксерокопию водительского, ПТС, СОР, паспорт свой, а так же сразу после того как закончилось следствие и следователем был произведен осмотр машины, я сделал независимую оценку своего авто, при этом уведомив страховую компанию и виновника телеграммой о том что будет проходить осмотр т/с. Собрав все вышеперечисленные документы, приложив оригинал оценки, я отправил в декабре месяце 2014 г заказное письмо в РСТК в Москву, но его не получили и оно вернулось ко мне где-то в марте 2015 по истечению срока хранения на почте. Обратился к адвокатам чтоб подготовили иск в суд, заплатив при этом за исковое заявление и за три похода в суд сразу итого около 40 т. р все это вышло мне. У рстк лицензия приостановлена но еще не забрали у них, адвокату об этом говорил. Иск был подан в суд, на сайте sudrf отслеживаю движению по делу, первое слушание-неявка обеих сторон, второе слушание-иск оставлен без рассмотрения так как истцом не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Вот вопрос какой порядок урегулирования спора мы не соблюли, в страховую ведь было письмо с претензией и со всеми документами отправлено, но они его не получили на почте. Могу ли я снова подать в суд чтоб дело попало к другому судье или отправлять заявление в РСА после того как окончательно заберут лицензию у страховой компании и вернет ли рса деньги за услуги адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Расходы на адвоката РСА не вернет. Даже суд взыщет всего 1000 руб. за услуги юриста.

Претензионный порядок по новым правилам обязателен. Вы заплатили адвокату чрезмерно много по такому делу, так почему он вам не разъяснит ситуацию?

В суде нужно было предоставить документы, подтверждающие направление претензии, а также выписку из ЕГРЮЛ, в которой указан юридический адрес страховой компании.

Письмо которое отправлял в страховую компанию и которое вернулось по истечению срока хранения в нераспечатанном виде я передал адвокату, так же была досудебная претензия в феврале 2015 в ск которую они так де не получили на почте и которая вернулась мне. В судебном процессе не участвовал, адвокат зашел к судье после чего сказал что судья не сможет удовлетворить иск, позже на сайте sudrf.ru увидел результат, что истцом не соблюден досудебный порядок