Возможна ли выдачи справки о составе семьи если там задолженность по коммунальным услугам?

• г. Кызыл

Возможна ли выдачи справки о составе семьи если там задолженность по коммунальным услугам?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Отказ в выдаче справки в силу задолженности - это самопроизвол.

В случае, если Вам отказывают в выдаче справки по указанной причине, потребуйте письменный мотивированный отказ и обращайтесь с жалобой на действия должностного лица, отказавшего в выдаче справки, на имя руководителя данной организацииэ

В силу ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 28.07.2012) Об информации, информационных технологиях и о защите информации к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

На основании ст. 8 вышеуказанного закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Действия квалифицируются по ст. 5.39 КоАП РФ как неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами.