Отказ ТСЖ в выдаче справки о составе семьи из-за задолженности - юридическая ответственность.

• г. Сыктывкар

Может ли ТСЖ (не управляющая компания) отказать в выдаче справки о составе семьи, ссылаясь на наличие задолженности по коммунальным услугам? Определена ли ответственность за невыдачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

ТСЖ неправомерно отказывает Вам в выдаче справки, так как наличие задолженности по коммунальным услугом не является основанием для отказа от выполнения обязанностей ТСЖ.

Для взыскания с Вас задолженности по коммунальным услугам ТСЖ имеет право обратиться в суд, а не отказывать Вам в выдаче справки.

Напишите в ТСЖ письменное заявление в двух экземплярах, один отдаете им, а на втором лицо, принявшее заявление, должно проставить дату и подпись о получении документа.

Если не выдадут справку, либо откажут в ее выдаче, пишите жалобу в Жилинспекцию.

Какая ответственность за невыполнение своих обязанностей? Могут ли наказать Жилинспекция ТСЖ?

Ст. 19.1 КоАП РФ "Самоуправство"