У нас в магазине был пожар и моя дубленка была испорчена.

• г. Новосибирск

Господа! У нас в магазине был пожар и моя дубленка была испорчена. Могу ли я расчитывать на возмещение ее стоимости. Хозяйка магазина я думаю будет против. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Обязанность возместить причиненный вред закон возлагает на лицо, виновное в причинении вреда, за исключением случая ответственности владельца источника повышенной опасности, ответственность которого наступает и при отсуствии вины.

В Вашем случае необходимо знать причины возникновения пожара. Была ли в этом вина администрации (хозяйки) магазина, например: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил производства работ (ремонтных, сварочных и т.п.), - т.е. действие (бездействие), находящееся в прямой причинной связи с фактом возгорания. Также необходимо проанализировать причины нахождения Вашего имущества (дубленки) в области пожара. Это было обычное место для хранения верхней одежды сотрудников или дубленка находилась там случайно.

Если вина администрации присутствует и нет грубой неосторожности с Вашей стороны, то Вы вправе требовать возмещения ущерба и убытков.

Для более точного ответа необходима информация об обстоятельствах, упомянутых выше. Пишите на e-mail.

Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

ДВ! КУпила 11.01 дубленку. Оформила кредит прямо в магазине и ушла прямо в дубленке из магазина. Дубленка сильно красит (черная), одела один раз, хотела вернуть-сказали что ношеная, надо как то писать претензию...

Была поймана на мелком хищении в магазине. Возместила стоимость украденного и была отпущена. Чек забрала охрана. Полиция не вызывалась. Но мое лицо было сфотографировано охраной магазина. Позже я узнала, что подобные фотографии, как правило, заносят в какую-то базу.

Что это за база? Мое лицо теперь будет распознаваться во всех магазинах? Точнее, база распространяется только на конкретный магазин? Или на все магазины данной сети? Или на все магазины в целом?

И грозит ли мне что-либо?

Купила дублёнку. Расчёт производился онлайн переводом. Ушла из магазина сразу в ней. Пока на машине доехала до дома, дубленка разошлась по швам. Могу ли я вернуть дублёнку в магазин?

Моя знакомая работает в сельском магазине продавщицей. Магазин-небольшой деревянный домик с печным дровяным отоплением. Отапливает магазин она сама. Магазин принадлежит фирме, у которой несколько десятков магазинов в сельской местности по всему району Недавно, в процессе топки произошло возгорание потолочного перекрытия и начался пожар, в результате которого пострадал сам магазин и товары, которые в нем находились. В магазине не было противопожарной сигнализации, огнетушителей. Печь была не сертифицирована (делал местный мастер много лет назад). Теперь собственник магазина пытается повесить ущерб от пожара на продавщицу. Как правильно поступить ей в этой ситуации? Спасибо.

У меня такой вопрос моя мама отдала дубленку в химчистку "Диана" 24.08.2006 дубленка была подаренна и ни каких чеков от нее нет. Сотрудники химчистка уверяю что дубленка досих пор находиться в стадии чистки. Но при этом потеряли капюшон, а типерь и саму дубленку не могут найти. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального ущерба за потерю дубленки.

Вопрс-что и как мне надо сделать.

Заранее благодарен.

Купила дубленку в кредит в магазине, оказался мех у дубленки искусственный. После покупки прошел месяц. Могу я ее вернуть обратно в магазин?

Купила вчера дубленку сегодня в ней замерзла на улице минус 15 и пуговицы на дубленке болтаются дубленка облегченная, но в магазине заверили, что теплая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. 27 августа этого года была приобретена дубленка в рассрочку без участия банка. Был внесен первоначальный взнос. Дубленка осталась в магазине до полного погашения рассрочки (на 3 месяца). Могу ли я отказаться от дубленки и вернуть деньги. Нужно ли платить штраф

/неустойку? Спасибо.

Был возврат товара в магазин. В чеке было 2 позиции, продавец в магазине ошибочно вернул всю сумму (за оба товара). Ка правильно оформить возврат денежных средств обратно в магазин? Иска со стороны магазина не было. Спасибо.

Купила в магазине сумку. Сумка черная, натуральная кожа. В процессе носки сумка окрасила пальто в черный цвет. Сумку отдала в магазин. В магазине сказали, что отдадут на экспертизу. Пальто сдала в химчистку, но 100% гарантии, что пальто отчистится нет. В связи с чем вопрос. Могу ли я требовать от магазина возмещение стоимости пальто. (Пальто новое, покупала этой весной, стоимость 12000 руб.) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение