У нас в магазине был пожар и моя дубленка была испорчена.

• г. Новосибирск

Господа! У нас в магазине был пожар и моя дубленка была испорчена. Могу ли я расчитывать на возмещение ее стоимости. Хозяйка магазина я думаю будет против. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Обязанность возместить причиненный вред закон возлагает на лицо, виновное в причинении вреда, за исключением случая ответственности владельца источника повышенной опасности, ответственность которого наступает и при отсуствии вины.

В Вашем случае необходимо знать причины возникновения пожара. Была ли в этом вина администрации (хозяйки) магазина, например: нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил производства работ (ремонтных, сварочных и т.п.), - т.е. действие (бездействие), находящееся в прямой причинной связи с фактом возгорания. Также необходимо проанализировать причины нахождения Вашего имущества (дубленки) в области пожара. Это было обычное место для хранения верхней одежды сотрудников или дубленка находилась там случайно.

Если вина администрации присутствует и нет грубой неосторожности с Вашей стороны, то Вы вправе требовать возмещения ущерба и убытков.

Для более точного ответа необходима информация об обстоятельствах, упомянутых выше. Пишите на e-mail.

Благодарю за внимание.