Что делать, если я пропустил срок на вступление в наследство и нужно оформить земельный участок, переданный мне дедушкой?

• г. Курск

Что мне нужно для начала слелать, если я не вступила в наследство упустила аремя почти 5 лет?.. дедушка завещал мне часть дома, нужно оформить земельный участок, где стоит дом, но так как моя часть висит я не вступила в наследство, не можем оформить участок..

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться к нотариусу - даже если прошел срок принятия наследства , но если нет проблем с правоустанавливающими документами - Вам выдадут свидетельство о наследстве по завещанию, но если откажут - тогда к адвокату - он подскажет какие документы необходимо Вам дособрать ( у каждого свой индивидуальный пакет документов) и составит исковое заявление в суд.

Удачи Вам!

Необходимо признавать право собственности через суд.

Юрист в г.Курске Никитин Олег

Если Вы пропустили срок для вступления в наследство в 5 лет- то, Вам нужно признавать право собственности на дом через суд, вряд ли нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство. Для суда нужно собрать справки, подтверждающие Ваше родство с дедушкой, имеющуюся техдокументацию на дом, оценку дома для расчета госпошлины в суд. Все. Иск составит адвокат.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.