Скажите как оплачивается выходной праздничный день при сменном графике работы? Спасибо.

• г. Нижневартовск

Скажите как оплачивается выходной праздничный день при сменном графике работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Часы, приходящиеся на праздничный выходной день, оплачиваются по двойному тарифу.

Статья 153 ТК РФ - Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.

Но все зависит от организации в которой работаете.