Суд может присудить мне возмещение ущерба после ДТП, несмотря на выплату максимальной суммы по страховке?

• г. Москва

Я виновник дтп. Пострадавшему СК выплатила максимальную сумму 120 т.р. по железу. Пострадавший подал иск в суд на полное возмещение ущерба. Я в дтп получил тяжелый перелом бедра и нахожусь на больничном. 5 месяцев минимум, в дальнейшем возможна инвалидность. Может ли суд присудить мне возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Может.

Разве ваша инвалидность может освободить от ответственности за ущерб?

Если Вы признаны виновным в ДТП, то присудит.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это лучший ответ

Виктор, если Ваша вина в ДТП будет доказана - ущерб придется возмещать. Но Вы вправе оспорить размер ущерба, требовать проведения независимой экспертизы. Также с учетом Вашего состояния здоровья Вы можете просить сур об отсрочке исполнения решения.