Поясните пожалуйста, входит ли период службы в армии в педагогический стаж на назначение пенсии по выслуге лет.

• г. Бабаево

Меня интересует такой вопрос. В 1984 году я закончил университет, после окончания котрого как офицер проходил службу в рядах Вооружённых Сил в течении 2 лет. В 1986 году после окончания службы работал год на производстве. А с 1987 и по настоящее время преподаю в общеобразовательной школе. Поясните пожалуйста, входит ли период службы в армии в педагогический стаж на назначение пенсии по выслуге лет. И как зачитывается служба в общий трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий, в соответствии с действующим законодательством служба в армии не входит в педстаж, однако недавние решения верховного суда РФ устранили эту несправедливость. К сожалению, отстоять свои права можно только путём обращения в суд, перспектива хорошая.

Досрочное назначение пенсии педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Желаю удачи!