Права бывшего мужа на ребенка и возможные судебные процессы - моя ситуация

• г. Москва

Меня интересует такой вопрос. Я развелась с мужем 28.04 и во время развода в середине апреля узнала что беременна, сказала ему, но ему все равно на ребенка и на меня. Он говорит что отцовство примет само собой, но я этого не хочу. Развели нас официально и я взяла обратно свою девичью фамилию. Скажите имеет ли право бывший муж на ребенка. Я больше не хочу, чтобы он фигурировал в моей жизни. А вдруг я выйду замуж, пока ребенок не родится. Бывший муж угрожает судебными делами.

Ответы на вопрос (3):

Вы разведены

Ребенок не рожден- у него нет отцовских прав!

Здавствуйте! Он вправе установить отцовство в судебном порядке. Если решение будет в его пользу, он приобретает все права родителя.

Вам неверно ответили. ВАш муж будет автоматически отцом этого ребенка, так как ребенок родится в срок 300 дней с даты развода. Вы можете выйти замуж, тогда отцом оформят нового мужа. НО при желании настоящий отец ребенка вправе оспорить эту запись и установить свое отцовство.