Изменение годовых процентов на кредитной карте - как поступить, если не можете выплатить долг?

• г. Мирный

У меня была кредитная карта от НБ Траст, я пользовалась ею три года - годовой процент был 12,9%. А в конце 2014 года, банк в одностороннем порядке изменил годовые проценты - стало, что-то около 60%. Так получилось, что в конце января я заболела, а потом потеряла работу - а у мужа, начались большие задержки с зарплатой. И я не смогла вносить платежи по карте. Сначала я долго пыталась объяснить господам из банка, что я не отказываюсь от долга, что как только нормализуется положение - буду погашать кредит. Просили оформить кредитные каникулы. Но после очередного хамского ответа и угроз по телефону - просто перестала отвечать на звонки. В конце апреле мужу заплатили часть зарплаты и я внесла 10 тысяч в счет долга. Вчера мне пришла смс от какого-то ООО Бизнес-Актив с угрозами, а сегодня пришло письмо от МБА-ФИНАНС, тоже с угрозами - что раз я не плачу долг, то ко мне направят инспекционную комиссию, опишут имущество и увеличат проценты по долгу. Я не знаю, что мне делать и как поступить. Я ведь не отказываюсь платить, но все и сразу, под такие проценты - мне не осилить. Посоветуйте, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лучшая защита – это нападение! Необходимо проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ) и другие положения.

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет. Присылайте на почту, почитаю.