Как выселить незаконного жильца из квартиры в Вильнюсе - советы юриста или адвоката?
398₽ VIP

• г. Череповец

Квартира приобретена гражданином РФ в Вильнюсе в 2000 году - продавец не хочет добровольно освобождать (платит коммуналку и просто живет в ней) - посоветуйте адвоката или другой способ принудительного освобождения квартиры.

Ответы на вопрос (3):

В суд нужно обращаться в Литве по месту недвижимости. Можно попробовать для начала обратиться в полицию. Но скорее всего там Вас также в суд отправят.

Согласно Конституциии Литвы:

Статья 23

Собственность неприкосновенна.

Права собственности охраняются законами.

Изъятие собственности возможно только в установленном законом порядке для общественных нужд и при справедливом возмещении.

Это лучший ответ

Вот здесь есть четыре юриста из Литвы. Спишитесь с ними. Он помогут.

http://www.9111.ru/uristy/litva/

Здравствуйте!

Согласно статье 4.95. Гражданского кодекса Литвы собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно статье 38 Договора между Российской Федерацией и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество.

Согласно статье 38 Договора гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

Подавайте в суд по месту нахождения квартиры иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения.

Но не забывайте про срок исковой давности. В Литве он 10 лет.