Судьба работника в декретном отпуске - что будет, если магазин закрывается? Какие пособия на ребенка можно ожидать?

• г. Казань

Я работаю в магазине продавцом-кассиром ООО. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, узнала от сотрудницы что магазин через два месяца закроится, что будет со мной и как мне будут выплачивать пособия на ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Уволить вас до исполнения ребенку 3-х лет по инициативе работодателя можно только в связи с ликвидацией организации (ст. 261 ТК РФ ) или филиала (обособленного подразделения) при условии если в данной местности нет больше других обособленных подразделений (ст.81 ТК РФ). При увольнении в связи с ликвидацией пособие получите в соцзащите.