Что произойдет с моим пособием и работой, если мой магазин закрывается?

• г. Серпухов

Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1 год 1 мес.) Узнала от третьих лиц, что магазин в котором я работаю управляющем магазина, закрывается (работает до Нового года). Я так понимаю, что меня нужно уволить, и кто и как будет выплачивать пособие до 1,5 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер,

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).".

Уважаемая Мария Александровна!

В соответствии со ст.261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами допускается в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, Вам необходимо обратиться в орган соцзащиты.

Обратите внимание, когда будете получать трудовую книжку - убедитесь что там прописана статья "всвязи с ликвидацией предприятия", а не "по собственному" или "по соглашению", чтобы потом проблем не было и не пришлось переписывать.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет понадобятся:

1. заявление в свободной форме

2. свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, а также

3. предыдущих детей, и копии этих документов

4. справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

5. при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка

Спасибо,большое. А подскажите,за какое время, ИП должен оповестить меня?

За 2 месяца до ликвидации. Но вас могут и перевести пока в другой магазин при наличии