Начисление штрафов и пеней после суда - что делать, если кредит уже выплачен?

• г. Новороссийск

У меня такой вопрос, имеет ли право банк начислять штрафы и пени после того как кредит выплачен по суду? Кредит выплатила в сентябре 2014 года. Сама деньги не носила, оплачивала из заработной платы на предприятии. Решением суда это было 50% по максимому. В марте месяце 2015 начали звонить коллекторы, угрожать и говорить, что мол я им ещё 9800 должна, я соответственно сходила в банк, а там мне сказали, что после суда, мне ещё начислили штрафы в размере 4500. Подскажите как поступить в сложившейся ситуации. Стоит ли обращаться в суд самой или ждать, когда они мне ещё счёт выставят? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья,сначала выплачивается сумма, определённая решением суда. Если задолженность погасить быстро, то банк не станет индексировать присуждённые денежные суммы. Для этого необходимо погасить задолженность полностью: штрафы. проценты, основной долг. Если задолженность будет оплачена частично, то банк вправе доначислить проценты по день фактического погашения задолженности. Для этого кредитору снова нужно обратиться в суд.