Мне 44 года, я ИП, не замужем, детей нет, есть ли у меня шанс взять ребенка под опеку или усыновить.

• г. Тольятти

Мне 44 года, я ИП, не замужем, детей нет, есть ли у меня шанс взять ребенка под опеку илиусыновить.

Ответы на вопрос (1):

Первое ваше действие – обращение в районный орган опеки и попечительства (ООП) для беседы со специалистом. Возьмите с собой паспорт и свидетельство о браке. Если вы одиноки, это не является препятствием для усыновления или принятия под опеку. Не могут взять ребенка лица старше 60 лет, а также лишенные родительских прав на своих детей, отстраненные от опеки за ненадлежащее исполнение обязанностей, имеющие определенные заболевания. Полный список ограничений приведен в ст. 127 Семейного Кодекса РФ.

Документы, необходимые для оформления опеки:

1. По выданному бланку медицинской справки необходимо будет пройти комиссию по списку врачей;

2. Справка об отсутствии судимости у кандидата;

3. Справка о доходах с места работы;

4. Документ, подтверждающий наличие жилья, с достаточной площадью для проживания еще одного человека;

5. Автобиография;

6. Заявление о желании взять ребенка под опеку установленного образца.