Возможности и успешность иска к матери по статье 128.1 УК РФ с требованием возместить моральный ущерб за оскорбления в адрес сына и его гражданской жены в видеозаписи

• г. Москва

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

Предположим ситуацию что у сына есть видеодоказательство, где мать нецензурно оскорбляет его и его гражданскую жену в очень непристойной форме (называет девушку проституткой к примеру)

Насколько успешен будет иск к матери по статье 128.1 УК Клевета РФ с требованием возместить моральный ущерб в размере 500000 руб за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство сына и его гражданской жены?

Ответы на вопрос (9):

Никакой успешности. Можно только обратиться в полициютс заявлением, либо с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения к мировому судье. От силы 1 000 рублей можете взыскать в качестве компенсации морального вреда.

Зачем же выносить в правовое поле внутрисемейные отношения, основанные на неприязни ?

Ведь подача заявления в суд или в полицию на мать сыном уже характеризует его перед лицом правосудия, как недостойного наследника... Подумайте об этом хотя бы.

В конце концов, это ее - матери - личное дело с кем и о ком говорить по телефону. Это и будет в основе судебного постановления любого уровня.

На базе какой судебной практике вы отвечаете ?

Доброго времени суток, Юрий! В Вашем случае это действительно будет именно так, как сказал коллега выше. Такие дела неохотно рассматриваются в судах в принципе.А тем более родственные отношения. Нужно достаточно доказательств, свидетелей, а не просто предположений. А вообще, в таком случае сначала идут в полицию, пишут заявление. Полиция проводит проверку и уже будет передавать материалы дела в мировой суд.

С Уважением, к Вам!

Здесь имеет место оскорбление 2-х человек !

гражданская жена не является родственницей матери. Как на счет 2 исков от 2 человек о защите чести и достоинства ? Надо ли объединять иск 2 людей в этом случае ?

Ни о какой защите чести и достоинства в данном случае не может быть и речи, поскольку сведения публично не распространялись. Имеет место оскорбление, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. Моральный ущерб составит копейки.

А если на видео видно как мать оскорбляет сына разговаривая по стационарному телефону с другим человеком ? Вот и распространение есть. Почему же моральный ущерб копейки ? с какой судебной практики вы исходите ?

Юрий, хватит фантазировать - суды не заморачиваются подобными делами, тем более с пятизначным моральным вредом.

Исходим из практики судов общей юрисдикции РФ, откройте сайт Росправосудие и поищите там.

Во-первых, исходим из судебной практики, касающейся компенсации морального вреда. Например, за причинение средней тяжести вреда здоровью - компенсация составляет от 90 000 до 250 000 рублей, тяжкого - 300 000-400 000 рублей. Подумайте, сколько составит компенсация, когда не причинен вред здоровью?

Моральный вред за невыплату зарплаты, нарушение прав работника - от 3 000 до 10 000 рублей.

Публичное распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, к примеру, будет иметь место, когда СМИ опубликовали статью, что Иванов получил взятку в размере 1 000 000 рублей. Такие сведения можно проверить и установить, что они не соответствуют действительности, применяется ст.152 ГК РФ.

В вашем случае - простое оскорбление, административное наказание.