Права и обязанности при проверке автомобиля сотрудником идпс - сверка номеров агрегатов и досмотр багажника

• г. Светлоград

Как быть? Сотрудник идпс просит открыть капот ТС для проведения сверки номеров агрегатов... Есть ли где-нибудь упоминание в законе о том, что я должен открыть капот идпсу?

Потом идпс просит открыть багажник для сверки все тех же номеров, но уже номера, который находится под запасным колесом в багажнике. В ст. 27.9 КоАП дано определение досмотра ТС,там нет ни слова про сверку номеров агрегатов, но ведь если же я открою багажник мне нужно будет вытащить из него личные вещи и выложить их на асфальт так как иначе к номеру добраться невозможно. И что получается идпс может провести "неофициальный досмотр" прикрываясь сверкой? Если же говорить идпс, что это досмотр он будет говорить, что он досматривать не будет, а просто сверит номера (как было со мной вчера) Как защититься от этого?

Ответы на вопрос (1):

Вот подборка нормативов, регламентирующих возможность остановки транспортных средств. В случае необоснованной остановки рекомендую жаловаться на действия сотрудников руководству и в Прокуратуру района.

Приложение

к Приказу МВД России

от 20 апреля 1999 г. N 297

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО

ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Обязанности и права

сотрудника дорожно-патрульной службы

6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их

6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2000 г. N 1240

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием

транспортных средств, находящихся в эксплуатации

16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения Российской Федерации государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;

наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения , при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июня 1998 г. N 329

О РЕФОРМИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ МВД РОССИИ

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

Министр

С.СТЕПАШИН