Грозит ли уголовная ответственность за размещение фото сонного человека, сделанных более года назад?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: есть один приятель, с которым раньше неплохо общался. Более чем год назад я позвал друзей в гости на ночевку, среди них был тот самый приятель (на тот момент мне было 16,сейчас 18)во время этой вписки были сделаны фотографии сонного товарища, с различными предметами, которые были положены на его тело или лицо. Предметы были безобидные и их размещение на нем даже не нарушало его сон. Впоследствии фото были выложены в инстаграм. Учитывая характер наших дружеских отношений особой обиды на этот счет с его стороны (товарища) оглашено не было. Общение продолжалось далее. Примерно через год произошла ситуация, в которой участвовал я,мой друг и тот самый приятель с которым было сделаны фото. Приятель занял у нас с другом деньги, чисто символическую сумму. Зная его характер мы не очень хотели давать в долг, но он заверил нас, обещая всевозможными способами вернуть долг на следующий день. Долг возвращен не был, но другого мы и не ожидали. В итоге наш товарищ избегал нас в течение 3-4 месяцев придумывая разные оправдания а порой просто игнорируя. После длительного молчания с обеих сторон, мы с другом решили напомнить ему о долге в социальной сети инстаграм. После отставленного мною комментария мне в социальной сети вконтакте написала мать товарищаувидевшая фото с ее сыном годичной давности у меня в ленте (в инстаграмме). В Сообщениях говорилось что я пойду по 130 статье Ук РФ за издевательство над ее сыном, должен отметить что ее сын старше меня и на данный момент ему 18.После полученного сообщения я незамедлительно удалил фото из инстаграмма, но при этом мать моего товарищасказала что сохранила Скриншоты которые предъявит в суде, чтобы я попал под уголовную статью

Вопрос: что действительно мне грозит за размещение фото подобного характера (повторюсь что человек тогда спал) при условии что они были сделаны более года назад у меня на квартире, а на данный момент удалены вовсе.

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление уже несколько лет не является уголовной статьёй. Это административное правонарушение, максимум штраф. Да и нет в Ваших действиях состава оскорбления, не заморачивайтесь и не ведитесь на угрозы и шантаж.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Когда-то лет 8 назад или больше один "товарищ" брал кредит в Сбербанке. Муж был поручителем. Какое-то время "товарищ" не платил и долг повесили на мужа, исполнительное производство от 09.02.2021 г. Со счёта в банке всё снимают в счёт погашения этого долга. Даже наш платёж за ипотеку. У "товарища" тоже списываются деньги на погашение этогоже долга, но другое исполнительное производство от 21.01.2021 г. Суммы долга почему-то разные. Как быть в этой ситуации?

Сын давал товарищу в долг три раза. Через пол года товарищ отдал треть суммы, а остальную часть долга решили обменятся компьютерными запчастями. Товарищ отдаёт запчасть номиналом дороже на сумму оставшегося долга. Обмен происходил при присутствии мамы товарища. На следующий день мама товарища решила обвинить моего сына в воровстве и остаться при деньгах и двух запчастях. Звонит мне и начинает пугать милицией. Что делать в такой абсурдной ситуации. Расписками никто не обменивался.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Мой товарищ, зная, что мне не возвращают долг, без моей просьбы решил помочь мне. Он подговорил двух своих знакомых на то, чтобы они подошли к должнику и потребовали отдать долг. Я о действиях своего товарища и его друзей ничего не знал (и возможно не узнал бы никогда), но те товарищи стали угрожать должнику поджогом его автомашины и дважды забирали у него часть суммы, которую он мне должен. Деньги мне не отдавались. Сейчас друзей моего товарища задержала полиция. Возбуждено уголовное дело по вымогательству, но их адвокат говорит, что это самоуправство. Но если это самоуправство, то (я так понимаю) с моей стороны должны были быть высказаны просьбы о помощи в возвращении долга. Так ли это? Правильно ли возбуждено уголовное дело?

Есть товарищ "А" - который имеет в себе вирус гепатита С (с 2013 года, как в итоге выяснилось). и товарищ Б" - который естественно не знал, о том, что товарищ "А" имеет данное заболевание, т.к. товарищ "А" не упоминал за два года об этом не разу.

Заражение произошло не через половой путь, а через прямой контакт с кровью больного.

Можно ли как то привлечь к уголовной ответственности товарища "А" за умышленное заражение товарища "Б" гепатитом С?

9111.ru

КОНКУРС $ Чат

0

146

Читать

146

Добрый день Подскажите пожалуйста ситуация такая на товарища написали заявление за кражу инструмента на сумму 36 т р Этот товарищ ездил и покупал этот инструмент с снабженцем в накладных стоит подпись товарища что инструмент его и то что еще бумага в том что он этот инструмент взял под себя то есть под свою ответственность там за поломку и так далее Этот инструмент хранился в комнате в общежитии где и проживал этот товарищ Другого места для хранения инструментов не было Потом заказчик не выплачивал деньги и этот товарищ взял инструмент и продал его в ломбард Заказчик написал заявление в полицию о краже инструмента Полиция была в ломбард и по камерам увидели как сдают инструмент Что грозит в данном случае!? Инструмент был вверен товарищу под роспись, и хранился в помещении где он жил, как можно это квалифицировать!?

У меня такой вопрос! МЫ с другом были в гостях у его товарища. Этот товарищ попросил нас сходить в магазин дал карту и сказал пин код. После посещения магазина мой друг снял с карты 10 000 рублей, не сказав об этом своему товарищу. Карту он вернул, и мы ушли. Я эти деньги не трогал, в руках не держал, и карту тоже. Но друг тратил эти деньги и на меня тоже. Его товарищ написал заявление. Нас обвиняют в краже по предварительному сговору группы лиц. Хотя сговора не было, друг делал все сам. Можно ли мне как то не получить наказание?

Товарищу понадобились деньги, кредиторы потребовали чтоб был в расписке указан ещё поручитель, я им выступил. Расписка была напечатана на комп, в ней стоит подпись товарища и моя, но без расшифровок, в итоге товарищ пропал и сейчас с меня требуют данные средства. На сколько это законно и могу ли я отказаться от данного долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моей машине уехал мой товарищ, в это время я был пьян. Автомобиль дал ему сам, о чем не помнил. В последствии написал заявление в полицию. Автомобиль обнаружил возле дома на утро без повреждений, претензий к товарищу не имею. Как прекратить уголовное преследование в отношении моего товарища?

Товарищ воспользовался моим телефоном и оплатил покупки на 45000 руб. Написал заявление в полицию. Дело квалифицировали по части 2 статьи 159.3 УК РФ. Во время следствия товарищ попросил сказать, что он мне деньги вернул, чтобы ему не дали судимость. В итоге мы написали расписку, что он мне возвращает по 5000 ежемесячно. После этого я у следователя написал расписку, что товарищ вернул мне нанесённый ущерб 45000. Вскоре суд, с учетом того, что товарищ якобы вернул мне деньги и ранее не судим, назначил ему судебный штраф в размере 30000 и дело закрыли.

На настоящий момент действие расписки закончилось, а товарищ вернул только 5000. Плюс ко всему оказалось, что судебный штраф он так и не оплатил и дело вернули обратно к следователю.

Подскажите, с каким заявлением я могу обратиться к следователю, чтобы максимально наказать товарища. Есть ещё две расписки 5 летней давности по 30000 каждая, по которым он так же долг не вернул (но я так понимаю они уже утратили свою силу из-за срока давности). По одной из них я занял товарищу, по другой мой друг занял товарищу. Есть ещё несколько людей у которых он занимал и не возвращал на сумму около 200000 рублей (но расписок у них нет).

Спасибо.

Такая ситуация. Женщина училась в автошколе и у неё не получалось по срокам, знакомый посоветовал товарища, который мог бы посодействовать при сдаче экзаменов а ГАИ в ближайшее время, взяв деньги (без расписки, но был свидетель, знакомый который посоветовал его). Но у этого товарища ничего не получилось, женщина сдала сама, этот товарищ в итоге не помог и деньги не возвращает. Сменил номер телефона и потерялся. Что им делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение