Грозит ли уголовная ответственность за размещение фото сонного человека, сделанных более года назад?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова: есть один приятель, с которым раньше неплохо общался. Более чем год назад я позвал друзей в гости на ночевку, среди них был тот самый приятель (на тот момент мне было 16,сейчас 18)во время этой вписки были сделаны фотографии сонного товарища, с различными предметами, которые были положены на его тело или лицо. Предметы были безобидные и их размещение на нем даже не нарушало его сон. Впоследствии фото были выложены в инстаграм. Учитывая характер наших дружеских отношений особой обиды на этот счет с его стороны (товарища) оглашено не было. Общение продолжалось далее. Примерно через год произошла ситуация, в которой участвовал я,мой друг и тот самый приятель с которым было сделаны фото. Приятель занял у нас с другом деньги, чисто символическую сумму. Зная его характер мы не очень хотели давать в долг, но он заверил нас, обещая всевозможными способами вернуть долг на следующий день. Долг возвращен не был, но другого мы и не ожидали. В итоге наш товарищ избегал нас в течение 3-4 месяцев придумывая разные оправдания а порой просто игнорируя. После длительного молчания с обеих сторон, мы с другом решили напомнить ему о долге в социальной сети инстаграм. После отставленного мною комментария мне в социальной сети вконтакте написала мать товарищаувидевшая фото с ее сыном годичной давности у меня в ленте (в инстаграмме). В Сообщениях говорилось что я пойду по 130 статье Ук РФ за издевательство над ее сыном, должен отметить что ее сын старше меня и на данный момент ему 18.После полученного сообщения я незамедлительно удалил фото из инстаграмма, но при этом мать моего товарищасказала что сохранила Скриншоты которые предъявит в суде, чтобы я попал под уголовную статью

Вопрос: что действительно мне грозит за размещение фото подобного характера (повторюсь что человек тогда спал) при условии что они были сделаны более года назад у меня на квартире, а на данный момент удалены вовсе.

Ответы на вопрос (1):

Оскорбление уже несколько лет не является уголовной статьёй. Это административное правонарушение, максимум штраф. Да и нет в Ваших действиях состава оскорбления, не заморачивайтесь и не ведитесь на угрозы и шантаж.