Банк угрожает наложить арест на дом и земельный участок, ставя под угрозу жилье для семьи

• г. Магнитогорск

Сотрудники банка ссылаясь на статьи 139 и 140 ГПК РФ грозят наложением ареста на дом - единственное жилье для меня и моей семьи. Под домом есть земельный участок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Поэтому если суд в порядке обеспечения иска (ст. 139, 140 ГПК РФ) наложит арест на дом, Вам следует обжаловать соответствующее определение суда со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ.