Как юридически мы можем отказаться о т той квартиры, или отчим подтвердить, что квартира будет дочери?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире 43,3 кв.м. прописаны я, моя мама и трое моих детей (мальчик 7 лет, и девочки: 1 год, 6 мес. и 6 мес). Разведена, 33 года, малообеспечена, в браке не состою, нахожусь в отпуске по уходу за детьми, на младших двух детей установлено отцовство. Квартира приватизирована на меня и сына пополам. Другой собственности ни я ни мама ни дети не имеем. Моя мама состоит в браке (я не удочерена).

Получила отказ в постановке не улучшение жилищных условий (подавала на 5 чел.), т.к. они учитывают квартиру маминого мужа, который проживает в отдельной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире 59 кв.м. и таким образом превышена норма по площади. В его квартире кроме него прописана его приемная дочь, которая давно постоянно проживает в Италии, российский паспорт у нее просрочен, это квартира ее умершей матери, дочь никогда не разрешит нам ею воспользоваться и сюда ради нас не приедет. Отчим прописывать маму отказывается, он готов подтвердить, что собственником квартиры будет его дочь, поэтому документы на улучшение подавали и на маму.

Собираемся опротестовать решение в суде.

Насколько я понимаю ст.31 ЖК РФ отчим не может являться членом моей семьи, а мама является членом моей семьи. Она состоит в браке, поэтому получается, что у нее две семьи - со мной и со своим мужем?! Как такое может быть?

Как юридически мы можем отказаться о т той квартиры, или отчим подтвердить, что квартира будет дочери?

Как изменится ситуация, если отчим приватизирует квартиру полностью на свою дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если вы получили письменный отказ в постановке вас на очередь, то обжалуйте его в суд.Приведите уазанные вами довод ы в заявлении.Чтобы ответить на ваши воппросы надо детально смотреть все документы.Ситуация у вас не простая.