Как юридически мы можем отказаться о т той квартиры, или отчим подтвердить, что квартира будет дочери?

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире 43,3 кв.м. прописаны я, моя мама и трое моих детей (мальчик 7 лет, и девочки: 1 год, 6 мес. и 6 мес). Разведена, 33 года, малообеспечена, в браке не состою, нахожусь в отпуске по уходу за детьми, на младших двух детей установлено отцовство. Квартира приватизирована на меня и сына пополам. Другой собственности ни я ни мама ни дети не имеем. Моя мама состоит в браке (я не удочерена).

Получила отказ в постановке не улучшение жилищных условий (подавала на 5 чел.), т.к. они учитывают квартиру маминого мужа, который проживает в отдельной НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире 59 кв.м. и таким образом превышена норма по площади. В его квартире кроме него прописана его приемная дочь, которая давно постоянно проживает в Италии, российский паспорт у нее просрочен, это квартира ее умершей матери, дочь никогда не разрешит нам ею воспользоваться и сюда ради нас не приедет. Отчим прописывать маму отказывается, он готов подтвердить, что собственником квартиры будет его дочь, поэтому документы на улучшение подавали и на маму.

Собираемся опротестовать решение в суде.

Насколько я понимаю ст.31 ЖК РФ отчим не может являться членом моей семьи, а мама является членом моей семьи. Она состоит в браке, поэтому получается, что у нее две семьи - со мной и со своим мужем?! Как такое может быть?

Как юридически мы можем отказаться о т той квартиры, или отчим подтвердить, что квартира будет дочери?

Как изменится ситуация, если отчим приватизирует квартиру полностью на свою дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если вы получили письменный отказ в постановке вас на очередь, то обжалуйте его в суд.Приведите уазанные вами довод ы в заявлении.Чтобы ответить на ваши воппросы надо детально смотреть все документы.Ситуация у вас не простая.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире 43,3 кв.м. прописаны я, моя мама и трое моих детей (мальчик 7 лет, и девочки: 1 год, 4 мес. и 4 мес). Разведена, 33 года, малообеспечена, в браке не состою, нахожусь в отпуске по уходу за детьми, на младших двух детей установлено отцовство, алименты на младших на руки, на старшего получаю алименты официально. Квартира приватизирована на меня и сына пополам. Другой собственности ни я ни мама ни дети не имеем. Моя мама состоит в браке.

Была с документами у инспектора, они собираются учитывать квартиру маминого мужа, который проживает в отдельной неприватизированной квартире 57 кв.м., в связи с чем нас не ставят на учет, т.к. превышена норма по площади. В квартире кроме него прописана его приемная дочь, которая давно проживает в Италии, российский паспорт у нее просрочен, она считает квартиру своей. Это квартира ее умершей матери, дочь никогда не разрешит нам ею воспользоваться и сюда ради нас не приедет.

Возможно ли как-нибудь нам отказаться от этой квартиры?

Можно ли маме с мужем развестись перед постановкой на очередь? Не сочтут ли это ухудшением ЖУ?

Заранее большое спасибо за ответ.

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

У Моей матери нас два сына. Старший жил с матерью в однокомнатной квартире. Был разведен. Имеет дочь, которая замужем и проживает в другой области. Квартира была приватизирована на маму и старшего сына моего брата. Я младший сын не жил в квартире матери. Женат проживаю отдельно с семьёй в другом городе. В 2003 году умирает старший сын (мой брат) и мама оформляет долю старшего сына на себя. С 2005 года мама становится единственным собственником квартиры, что указано в документе. Я младший сын после смерти брата ухаживал за матерью и оплачивал за квартиру. В 2013 году мама умирает. Я младший сын приехал подавать документы на наследство. Обратился к натариусу. Он сказал, что квартира будет оформлятся в наследство на двоих: на меня младшего сына, умершей мамы и на внучку, тоесть на дочь от старшего сына (брата моего). Объясните, пожалуйста, почему так? Ведь с 2005 года мама была единственным собственником квартиры и я у ней остался единственный сын. Причём здесь дочка старшего сына (брата моего), которая замужем и проживает в другой области? Как будет делиться квартира мамы? Ведь и у меня есть дочь. Объясните пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение