Отмена договора дарения гражданский кодекс

• г. Москва

Отмена договора дарения по 178,179 ст ГК РФ, какая госпошлина по такому иску?

Ответы на вопрос (4):

Рассчитывается от сумму имущества которое было подарено

Можно заплатить как за неимущественный иск. Проблема в доказательствах, а не в оплате госпошлины.

Это не отмена дарения а признание договора дарения недействительным Госпошлина определяется на основании ст333.19 НК РФ и зависит от суммы договора дарения

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Здравствуйте!

По требованию о признании сделки недействительной госпошлина исчисляется как за иск неимущественного характера.

А если дополнительно заявляется требование о применении последствий недействительности сделки (возврат денег, имущества), то это уже имущественное требование, соответственно, и госпошлина исчисляется в зависимости от цены иска.