Требуют доказать иждевение через суд - почему нужно доказывать иждевение родным детям при оформлении пенсии?

• г. Ставрополь

Моему сыну 19 лет, полгода назад умер родной отец. До сих пор не можем оформить пенсию требуют доказать иждевение через суд. Мы предоставили в ПФ след. Документы: св-во о рождении, св-во о смерти, справку с учёбы очной формы. У нас приняли док-ты, выдали расписку уведомление в которой нет никаких записей и уточнений, по поводу недостачи документов, через месяц мы позвонили узнать почему нет выплат, нам ответили что нужна справка об иждевении. Вопрос: нужно ли доказывать иждевении родным детям?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, детям до 18 лет доказывать иждивении не надо, после этой даты , обязательно доказывать иждивении.(пункт 1 статьи 10 ФЗ №400-ФЗ).